Claudio Palazzo y Marcelo Alvarez se quedaron con las poles en el Gálvez
14.10.2017

Se puso en marcha la novena fecha del campeonato de Turismo Internacional este sábado en el Autódromo de la Ciudad de Buenos Aires, donde la Clase Súper tuvo un solo dominador: Claudio Palazzo, que se quedó con los ensayos y la pole position. En cambio, en la C2, diversos nombres se alternaron en lo más alto, pero la clasificación tuvo un solo dueño: Marcelo Alvarez.

En una jornada a pleno sol en el Coliseo del automovilismo nacional, las dos clases del TI pusieron en marcha la antepenúltima jornada del año con el parque más nutrido de la temporada: 27 autos en pista entre ambas divisionales.


La Clase Súper, que contó con 11 participantes, tuvo a lo largo del día un solo nombre en lo más alto de la tabla de tiempos: Claudio Palazzo, quien se llevó el primer ensayo con una marca de 2m02s528/1000, mientras que en el segundo registró 2m003s364/1000.


En tanto, su mejor marca del día fue en la clasificación, donde con  un tiempo de 2m01s637/1000 se quedó con lo mejor por delante de Mauricio Constante (que lo secundó toda la jornada), y Alejandro Frangioli.

Por su parte, la divisional menor (que presentó 15 autos) alternó su dominio. En el primer entrenamiento el mejor fue Cristian Monín con una marca de 2m12s034/1000, mientras que en el segundo ensayo fue Alejandro García quien se quedó con lo mejor al parar su reloj en 2m12s028/1000.


Finalmente, la clasificación volvió a cambiar de nombres con Marcelo Alvarez como el poleman de la fecha al registrar 2m10s131/1000 en una gran vuelta con la que superó a García y Eduardo Perdiguero, quienes completaron el terceto que lucho por el “uno” en la tarde porteña.


Mañana la actividad comenzara con las series clasificatorias pautadas para las 12.14hs y 12.35hs; mientras que las finales se disputarán a las 15.28hs y 16.05hs, en ambos casos con la Clase Súper en primer turno y la Clase 2 a continuación. 

 

9na Fecha - Autódromo Oscar y Juan Gálvez - Bs.As. / Circuito N°6
CLASIFICACIÓN - CLASE SÚPER
Pos. Num. Piloto Titular Tiempo Diferencia
1 CLAUDIO PALAZZO 2:01.637  
10 MAURICIO COSTANTE 2:02.695 a 1.058
8 ALEJANDRO FRANGIOLI 2:03.022 a 1.385
4 EDUARDO ROMANELI 2:03.228 a 1.591
3 NICOLAS BANDERA 2:04.001 a 2.364
6 PABLO TARLON 2:04.589 a 2.952
18 HERNAN LEPIANE 2:05.128 a 3.491
32 OSVALDO DIEGUEZ 2:05.331 a 3.694
5 OSCAR ASCIUTO 2:05.930 a 4.293
10º 2 ROLANDO VINCIGUERRA 2:09.030 a 7.393
11º 132 JUAN PIÑEIRO --:--:--.--- --:--:--.---


 

CLASIFICACIÓN - CLASE DOS
Pos. Num. Piloto Titular Tiempo Diferencia
214 MARCELO ALVAREZ 2:10.131  
230 ALEJANDRO GARCIA 2:10.196 a 0.065
223 EDUARDO PERDIGUERO 2:11.541 a 1.410
203 CRISTIN MONIN 2:11.620 a 1.489
246 LUCAS GARCIA 2:12.277 a 2.146
222 JERONIMO CARRION 2:12.289 a 2.158
241 FABIAN PRESA 2:12.402 a 2.271
263 EMILIANO MUZZINI 2:13.482 a 3.351
205 GONZALO VARGAS 2:13.802 a 3.671
10º 273 CRISTIAN CARBIA 2:14.673 a 4.542
11º 282 PABLO IGLESIAS 2:17.058 a 6.927
12º 296 MAXIMILIANO GARABELLIO 2:17.421 a 7.290
13º 229 GUILLERMO SECOLARE 2:21.399 a 11.268
14º 204 CRISTIAN FRAGA --:--:--.--- --:--:--.---
15º 233 EDUARDO DI MARCO --:--:--.--- --:--:--.---