Costante y Fraga se quedaron con la gloria en el Coliseo Porteño
15.10.2017

Mauricio Costante, en la Clase Súper, y Christian Fraga, en la Clase 2, ganaron las finales válidas por la novena fecha de la temporada que se disputó en el Autódromo de la Ciudad de Buenos Aires, siendo los líderes de ambos campeonatos cuando quedan dos fechas para el final del año. 

Si bien la previa tuvo otros dominadores, el domingo el plato fuerte de la fecha fue para Costante y Fraga. En la clase mayor, el piloto BMW No4 del equipo CMS aplicó toda su sapiencia al volante para dominar la serie y la final, pese a que ayer en entrenamientos y clasificación Claudio Palazzo se mostraba como imbatible.  Costante se quedó con la final tras superar abiertamente a Frangioli por 2s110/1000 y al poleman de la fecha, Palazzo, por 3s567/1000, quienes completaron el podio.


Detrás se ubicaron Eduardo Romanelli, Pablo Tarlon, Osvaldo Dieguez, Nicolás Bandera y Rolando Vinciguerra. 

En la Clase 2, lo mismo sucedió con Fraga, que en la actividad sabatina no figuraba en los puestos de punta y este domingo condujo su auto hasta lo más alto del podio, superando a Fabián Presa por 1s066/1000 y al poleman de la divisional menor, Marcelo Alvarez (que también fue el ganador de la serie), por 2s3312/1000. 

Detrás se ubicaron Jerónimo Carrión, Gonzalo Vargas, Eduardo Di Marco, Guillermo Secolare, Maximiliano Garabello, Cristian Monin, Eduardo Perdiguero y Alejandro García.  La próxima fecha será el 12 de noviembre en el autódromo Eusebio Marcilla de Junín.

 

FINAL - CLASE SÚPER

Pos.

Num.

Piloto

Vts.

Tiempo

Diferencia

10

MAURICIO COSTANTE

13

27:36.407

 

8

ALEJANDRO FRANGIOLI

13

27:38.517

a 2.110

1

CLAUDIO PALAZZO

13

27:39.968

a 3.561

4

EDUARDO ROMANELI

13

27:56.313

a 19.906

6

PABLO TARLON

13

28:15.236

a 38.829

32

OSVALDO DIEGUEZ

13

28:33.799

a 57.392

3

NICOLAS BANDERA

13

28:48.237

a 1:11.830

2

ROLANDO VINCIGUERRA

10

23:46.692

a 3 vts.

NO CLASIFICADOS

5

OSCAR ASCIUTO

6

13:53.078

a 7 vts.

10º

18

HERNAN LEPIANE

1

3:23.828

a 12 vts.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

FINAL - CLASE DOS

Pos.

Num.

Piloto

Vts.

Tiempo

Diferencia

204

CHRISTIAN FRAGA

13

31:10.826

 

241

FABIAN PRESA

13

31:11.892

a 1.066

214

MARCELO ALVAREZ

13

31:13.141

a 2.315

222

JERONIMO CARRION

13

31:23.550

a 12.724

205

GONZALO VARGAS

13

31:19.084

a 8.258

233

EDUARDO DI MARCO

13

31:24.678

a 13.852

229

GUILLERMO SECOLARE

13

31:45.587

a 34.761

296

MAXIMILIANO GARABELLIO

13

31:46.102

a 35.276

203

CRISTIN MONIN

11

26:45.404

a 2 vts.

10º

223

EDUARDO PERDIGUERO

11

30:28.385

a 2 vts.

11º

230

ALEJANDRO GARCIA

9

22:11.750

a 4 vts.

NO CLASIFICADOS

12º

263

EMILIANO MUZZINI

6

13:49.339

a 7 vts.

13º

282

PABLO IGLESIAS

4

09:25.942

a 9 vts.

14º

246

LUCAS GARCIA

4

09:29.651

a 9 vts.

DQ

273

CRISTIAN CARBIA

12

31:23.586

--:--:--.---

AUTO 273 EXCLUIDO POR SOBREPASO A A.S.
AUTO 205 RECARGA 1 PUESTO