MARCELO ALVAREZ Y CLAUDIO PALAZZO CERRARON EL SÁBADO BIEN ARRIBA
MARCELO ALVAREZ Y CLAUDIO PALAZZO CERRARON EL SÁBADO BIEN ARRIBA
14.04.2018

Obtuvieron la pole en sus respectivas clases y se afirman como candidatos pensando en lo que viene.

La primera jornada de actividad oficial en el Autódromo Eusebio Marcilla de la Ciudad de Junín es historia y supo mostrar a dos grandes protagonistas, quienes se impusieron al momento de clasificar asegurándose la primera sumatoria de puntos del fin de semana sumado a la chance de encarar las series desde la posición de privilegio.

Dentro de la Clase Dos, la paridad fue el común denominador durante los diez minutos de acción, con dos pilotos que habían quedado al margen debido a problemas mecánicos que no se hizo a tiempo a resolver y con Cristian Monin que comenzaba dominando las alternativas sobre su Chevrolet, encaminándose a adjudicarse el mejor tiempo de no ser por la aparición de Marcelo Alvarez, quien pudo cerrar su vuelta en 1´44´´417 e imponerse en la última vuelta llevándose finalmente la pole por sólo 199 milésimas. Por detrás de los dos mencionados, Fabián Presa tampoco se perdió la chance de mostrarse entre los tiempos de relevancia al quedarse con una marca dentro del mismo segundo y más atrás culminaron Omar Valente y Rolando Vinciguerra.

En cuanto a la Clase Súper, Claudio Palazzo sería quien se adjudicaría una pole que no perdió emotividad ni suspenso con respecto a lo ocurrido dentro de la Clase Dos, en este caso con una marca de 1´37´´583, la cual lo mostró tan sólo 32 milésimas por sobre Alejandro Frangioli y Gustavo Gonzalez. Completando el quinteto de punta Nicolás Bandera y Adrián Aspromonte

La actividad continuará este domingo cuando se pongan en marcha las dos series clasificatorias para luego hacer lugar a las correspondientes finales.
 

CLASIFICACIÓN - CLASE SÚPER

Pos.

Num.

Piloto Titular

Tiempo

Diferencia

101

Palazzo Claudio

1:37.583

 

3

Frangioli Alejandro

1:37.615

a 0.032

36

Gonzalez Gustavo

1:38.267

a 0.684

8

Bandera Nicolas

1:39.462

a 1.879

77

Aspromonte Adrian

1:39.530

a 1.947

5

Tarlon Pablo

1:39.626

a 2.043

28

Franchini Rodrigo

1:41.668

a 4.085

31

Dieguez Ruben

1:42.024

a 4.441

24

Rudollf Hugo

1:42.511

a 4.928

10º

10

Asciutto Oscar

1:43.529

a 5.946

 

CLASIFICACIÓN - CLASE DOS

Pos.

Num.

Piloto Titular

Tiempo

Diferencia

208

Alvarez Marcelo

01:44.417

 

203

Monin Cristian

01:44.616

a 0.199

207

Presa Fabian

01:45.116

a 0.699

255

Valente Omar

01:50.522

a 6.105

225

Vinciguerra Rolando

01:52.408

a 7.991

222

Carrion Jeronimo

--:--:--.---

--:--:--.---

224

Strano Pablo

--:--:--.---

--:--:--.---

227

Mosquera Andres

--:--:--.---

--:--:--.---