CLAUDIO PALAZZO Y MARCELO ALVAREZ ENCABEZARON DOS ENTRETENIDAS SERIES
CLAUDIO PALAZZO Y MARCELO ALVAREZ ENCABEZARON DOS ENTRETENIDAS SERIES
15.04.2018

En ambos casos el desenlace mostró suspenso prácticamente hasta el final

Quedó atrás la primera actividad del día para cada una de las clases resultando victorioso tanto Claudio Palazzo como Marcelo Alvarez, quienes alcanzaron triunfos nada simples pero que toman enorme valor pensando en la competencia final.

La serie de la Clase Super fue la primera en llevarse  a cabo, siendo Claudio Palazzo quien construía la diferencia que lo acompañó durante la totalidad de vueltas, con Alejandro Frangioli que se sostuvo en condición de escolta en todo momento e intentaba achicar la luz que existía sin éxito. Por su parte, tanto Adrián Aspromonte como Gustavo Gonzalez se disputaban la tercera ubicación, llegando a emparejar ambos autos y prevaleciendo finalmente Aspromonte, quien se quedó con el tercer puesto por sobre quien debuta este fin de semana y Nicolás Bandera, este último completando el quinteto de adelante.

En lo que respecta a la Clase Dos, la paridad también resultó el común denominador, en esta ocasión teniendo en cuenta que Marcelo Alvarez y Cristian Monin se disputaron de forma permanente el primer puesto, siendo Monin quien sacaba provecho de un error de Alvarez mediando la batería y con Fabián Presa que, desde atrás, padecía un inconveniente similar al querer eludir este episodio.

Pese a esta alternativa, Alvarez lograría imponerse cerca del final para tomar riendas de la batería y quedarse con la trabajosa victoria, segundo terminó Cristian Monin y tercero fue Fabián Presa. Completaron los primeros puestos Jerónimo Carrion y Omar Valente.

La competencia final, está prevista para las 13.00 Hs. 

 

SERIE CLASIFICATORIA - CLASE SÚPER

Pos.

Num.

Piloto

Vts.

Tiempo

Diferencia

101

Palazzo Claudio

6

9:50.415

 

3

Frangioli Alejandro

6

9:52.030

a 1.615

77

Aspromonte Adrian

6

10:00.411

a 9.996

36

Gonzalez Gustavo

6

10:02.613

a 12.198

8

Bandera Nicolas

6

10:09.482

a 19.067

28

Franchini Rodrigo

6

10:14.700

a 24.285

5

Tarlon Pablo

6

10:19.420

a 29.005

31

Dieguez Ruben

6

10:20.390

a 29.975

10

Asciutto Oscar

6

10:55.209

a 1:04.794

10º

24

Rudollf Hugo

1

1:48.918

a 5 Vueltas

 

 

SERIE CLASIFICATORIA - CLASE DOS

Pos.

Num.

Piloto

Vts.

Tiempo

Diferencia

208

Alvarez Marcelo

6

10:41.761

 

203

Monin Cristian

6

10:41.965

a 0.204

207

Presa Fabian

6

10:58.990

a 17.229

222

Carrion Jeronimo

6

11:12.284

a 30.523

255

Valente Omar

6

11:13.643

a 31.882

227

Mosquera Andres

6

11:43.297

a 1:01.536

225

Vinciguerra Rolando

6

11:47.811

a 1:06.050

224

Strano Pablo

6

11:57.566

a 1:15.805